Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

Как найти свое призвание?

Блог
20 марта 2015 г.

ГАЛИЯ ХАМИТОВА, старший тренер Erickson College International (Канада), президент представительства Erickson College International в Казахстане. Erickson College International проводит тренинги в 60 городах, 48 странах, на 4 континентах.

Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался похожим вопросом. Что вдохновляет просыпаться рано утром, чтобы как можно скорее приступить к выполнению поставленных задач, или, наоборот, засиживаться за работой до ночи, потому что время пролетает незаметно? В коучинге запрос на определение призвания является одним из распространенных. Это объяснимо, так как занятие любимым делом дарит ощущение гармонии и удовлетворения.

Для поиска ответа на вопрос о призвании коучи часто используют инструмент под названием «Пирамида логических уровней» — простой, но очень эффективный. К концу сессии клиенты понимают, в каком направлении им двигаться, чтобы реализовать себя в профессиональном плане. Иногда случаются настоящие инсайты, и женщина осознает, что ее предназначение — быть любящей матерью. Хотя она приходила с целью прописать план по развитию карьеры.

Представьте, что прошел год (можно выбрать любой срок), и вы уже нашли свое призвание. Для начала спросите себя, где вы хотите работать? Кто вас окружает? Например, вы видите себя в большом красивом офисе. Это небольшая, но современная компания. Вас окружают профессионалы, в коллективе царит дружеская атмосфера, все готовы помочь и поддержать в нужный момент. Это уровень окружения.

Далее идет уровень действий. Чем вы занимаетесь на работе? Что делаете? Приведу примеры таких ответов. Вы много общаетесь, проводите встречи, просматриваете документы. От вас зависит та атмосфера, о который вы говорили ранее. Вы принимаете важные решения. Вы проводите интервью. Руководство советуется с вами по поводу принятия на работу новых сотрудников.

Выше следует уровень навыков и способностей. Какие навыки у вас уже есть? Что вам необходимо уметь, чтобы выполнять описанные выше действия? Представим, что вы умеете проводить собеседования, легко находите общий язык с разными людьми, обладаете способностью слушать и слышать окружающих. Однако вам нужно изучить методы мотивации персонала.

После исследования этого уровня переходим к ценностям. Почему для вас важно уметь все то, о чем вы рассказали на уровне навыков и способностей? В чем ценность? Ценность может заключаться в том, что для вас важно выбирать наиболее подходящих для компании сотрудников. Вам нравится вдохновлять людей, используя различные методы мотивации. Вы используете свой потенциал в полной мере.
И кем вы тогда являетесь? Когда точно знаете, в чем ценность ваших умений. Менеджером по персоналу в небольшой компании. Тем, кто полностью отвечает за управление человеческими ресурсами. Мы дошли до уровня идентичности.

Остался уровень видения (миссии). Здесь необходимо ответить на вопрос «Ради чего?» Кому еще важно, что вы являетесь менеджером по персоналу? Во-первых, самому персоналу. Вы отвечаете за human resources management, чтобы построить компанию мечты, куда с радостью приходят по утрам. Таким образом, делаете людей счастливыми. Итак, вы поднялись на вершину пирамиды! Главное — отвечать на вопросы честно. Выделите себе на выполнение этого упражнения не менее 30 минут. Позаботьтесь, чтобы вас ничего не отвлекало. Тишина поможет вам достучаться до глубин подсознания и сделать шаг по направлению к своему призванию.

Опубликовано в журнале "Дорогое удовольствие"


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?