Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

Как правильно читать книги.

Блог
05 октября 2016 г.

Что делать, чтобы брать максимум от прочитанных книг? Нашли ответ у русского философа Сергея Поварнина.

 
 
 
Чтение книг, журналов, брошюр, статей на сайтах — прекрасный способ усвоения информации, но только если читать правильно. Что должно остаться после того, как перевернулась последняя страница? Определённо, новые знания. Но кроме того — ясное понимание «что и зачем», связи между отдельными фактами и целостная картина изученного материала. Как получить такой результат, рассказывает брошюра «Как читать книги?» Сергея Поварнина, русского логика и философа первой половины ХХ века.
 
Может ли чтение быть опасным?
 
Чтение всегда воспринимается как путь к знаниям. И это ошибочно. Существуют откровенно плохие книги, которые коверкают и опошляют душу. Их следует избегать, закрывать на первой странице, вычислять на полках и не прикасаться даже к обложкам. С таким книжным мусором можно относительно легко бороться, тщательно отбирая литературу к прочтению и используя списки лучших книг и рекомендации. Но есть куда более страшный враг познания — поверхностное чтение.  Поварнин называет людей с таким недугом «фразёрами» и «людьми с кашей в голове».
 
Есть очень много людей, которые читают только для того, чтобы не думать.
— Георг Кристоф Лихтенберг
 
 
Вспомните какого-нибудь знакомого, сыплющего цитаты на все случаи жизни и своими действиями противоречащего им, или человека-кроссворда, что знает миллион фактов на свете и при этом не понимает ни единой связи между ними. Вот это именно они — люди, знающие многое и не понимающие ничего. Появление таких типов — результат неумения читать правильно, а также отсутствия связи теории и практики. Непонятое и не закреплённое действием, знание так и остаётся в качестве сухих заученных фраз.
 
 
по материалам newtonew.com
 

    


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?